Истории о том, как стали дизайнерами: Александр МакКуин, Валентино Гаравани, Джорджио Армани, Карл Лагерфельд, и другие известные модельеры!

Биография Эли Сааба

Биография ливанского дизайнера Эле Сааб является наглядной демонстрацией того, что возраст не является преградой, ведь он начал свою профессиональную деятельность в 18 лет.

Родился будущий знаменитый кутюрье 4 июня 1964 года в городе Бейрут, Ливан. Еще с детства начал увлекаться пошивом одежды, найдя в этом свое призвание. Нужно заменить, что профессия портного в Ливане является прерогативой мужчин. Впрочем, большого размаха для творчества не предполагается, так как крой ливанской одежды остается традиционным на протяжении многих лет. Поэтому, в 1981 году Эли Сааб приезжает в Париж, чтобы обучаться дизайнерскому делу.

Вернувшись домой через год в 1982 году он открывает свою первую маленькую мастерскую по пошиву одежды. В то время в Ливане было неспокойно в связи с боевыми действиями, поэтому предприятие было рискованным. Но дизайнер сделал основной упор на создании роскошных вечерних и свадебных платьев, что стало залогом успеха. Креативные, шикарные наряды от Elie Saab очень быстро завоевали популярность. И не удивительно, ведь он создавал одежду из самых качественных материалов, щедро используя шелк и кружева. Ему удалось объединить в дизайне своих платьев европейские изящные мотивы и традиционные восточные элементы.

В 1997 году Эли Сааб приглашает к участию Итальянский Национальный Дом Моды, таким образом он становится первым не итальянским дизайнером, которому выпала честь представлять свою коллекцию в Риме. Один из показов в Милане посетила даже Принцесса Монако Стефания. Дальше — больше. В 2002 году победительница премии Оскар Хэлли Берри выбирает его платье для церемонии вручения. Это приносит ему всемирную известность. А в 2006 году Дом Высокой Моды в Париже приглашает молодого дизайнера в качестве курюрье. В 2003 роду он представляет свою haute couture коллекцию на подиуме Парижа, а в 2006 году показывает Пред-а-Порте коллекцию Весна/Лето.

На данный момент Элли Сааб является признанным мировым кутюрье, наиболее известным как мастер создания вечерних нарядов и свадебных платьев. Часто его дизайнерскую одежду выбирают члены королевских семей: принцесса Беатрис, принцесса Сириваннари Наритрана, королева Рания. Среди других известных клиентов: Кристина Агилера, Бейонсе, Кэтрин Зета-Джонс, Шарлиз Терон, Лиз Херли и другие. Выпускает также духи под брендом Elie Saab. Проживает в Бейруте с супругой и тремя сыновьями.

Сейчас на сайте 57 гостей и нет пользователей