Истории о том, как стали дизайнерами: Александр МакКуин, Валентино Гаравани, Джорджио Армани, Карл Лагерфельд, и другие известные модельеры!

Биография Марка Джейкобса

Биография американского модельера Marc Jacobs достаточно таинственна, ведь в ней есть много неясностей и пропусков. Развивалась карьера дизайнера очень стремительно, и по мнению некоторых критиков, это немало связанно с его отрытой гомосексуальной ориентацией. Макр Джейкобс является одним из самых известных геев с открытой позицией. Родился будущий мировой дизайнер в еврейской семье 9 апреля 1963 года в Нью-Йорке. В раннем возрасте лишился отца, и по разным данным проживал с матерью или бабушкой.

Началом карьеры Марка Джейкобса принято считать его работу обычным продавцом в модном бутике Charivari (Нью-Йорк). Учился на дизайнера одежды в Школе дизайна Парсонса. Уже в раннем возрасте получил награду «Золотой наперсток» от Перри Эллиса и Честера Уэйнберга. А в 1984 году был награжден за лучший студенческий дизайн. Выпустил первую коллекцию вязаных свитеров под собственной маркой The Sketchbook label, Reuben Thomas, Inc. Компания Perry Ellis пригласила его в 1986 году занять пост главного дизайнера. Помимо работы в компании, развивал и другие проекты, основал совместно с дизайнером Робертом Даффи бренд Jacobs Duffy Designs Inc.

В том же 1986 году запустил также собственный бренд Marc Jacobs label. В 1987 году Марк Джейкобс получил премию Совета американских модельеров, став самым молодым дизайнером в истории, которые удостаивались этой престижной награды. Повторно получил эту премию у 1992 году за коллекцию женской одежды. В 1989 году Роберт Даффи стал президентом, а Джейкобс вице-президентом в компании Tristan Russo. 1994 год стал знаменательным — выпуск первой мужской коллекции Marc Jacobs. С 1997 по 2013 годы занимал должность главного дизайнера марки Louis Vuitton. С 2013 года сосредоточился на развитии собственного бренда.

Марк Джейкобс наиболее известен как дизайнер коллекций пред-а-порте The Marc Jacobs Collection, а также молодежной линии Marc by Marc Jacobs, и детской Little Marc. Кроме того, под брендом Marc Jacobs выпускаются сумки, рюкзаки, очки, духи.

Что касается личной жизни, то в 2009 году Джейкобс обручился с предпринимателем Лоренцо Мартоне, но в 2010 году пара рассталась. С 2015 года встречался с бизнесменом Чарли Дефранческо, а в 2019 году они сочетались браком в Нью-Йорке.

Сейчас на сайте 97 гостей и нет пользователей